Консорциум MID выиграл право на проведение проекта Ersamus Mundus Action 2 в 2012 году. В течении 2013-2016 годов в рамках проекта предусмотрено большое количество грантов для студентов, аспирантов и академического персонала, которые позволят обучаться или проводить исследования в университетах-партнерах. Проект ориентирован на граждан стран Европейского союза и Беларуси, Молдовы и Украины.

Проект направлен на активизацию академической мобильностии активизацию международного сотрудничества во всех сферах. Одной из приоритетных целей данного проекта является обмен образовательным, исследовательским и культурным опытом между европейскими университетами и университетами Белоруси, Молдовы и Украины.

Украинские студенты, аспиранты и ученые могут выбрать для стажировки один из нижеперечисленных европейских университетов:

• UNIVERSIDAD DE DEUSTO (Бильбао, Испания)

• HUMBOLDT-UNIVERSITÄT zu BERLIN (Берлин, Германия)

• UNIVERSITÉ BORDEAUX 1 (Бордо, Франция)

• ARISTOTLE UNIVERSITY OF THESSALONIKI (Салоники, Греция)

• ALMA MATER STUDIORUM-UNIVERSITA’ DI BOLOGNA (Болонья, Италия)

• VILNIUS UNIVERSITY (Вильнюс, Литва)

• TURUN YLIOPISTO (Турку, Финляндия)

• Warsaw School of Economics, (Варшава, Польша)

• UNIVERSIDADE DO ALGARVE (Алгарве, Португалия)

Прием заявок на участие в конкурсе уже начался. Срок подачи заявок до 13 декабря 2012 г.

Заявки на получение стипендии подаются в режиме on-line через официальный сайт программы: www.utu.fi/mid/current/Call_2012.html

Детальная информация на сайте проекта: www.utu.fi/mid