На кануне 2018 года институт международного образования ОНУ именни И.И. Мечникова организовал для иностранных студентов новогодний квест "В поисках Деда Мороза и Снегурочки". На праздник собрались студенты и слушатели подготовительного отделения из Африки, Китая, Швейцарии, Австрии и других стран.
Желающие принять участие в развлечениях были разделены на три равноценных команд, каждая из которых должна была как можно быстрее пройти четыри обязательных испытаний, в том числе кроссворд-загадка, составление мозаики на новогоднюю тематику, составление новогоднего поздравления, показ слов с помощью жестов и мимики, известный, как детская игра «Крокодил», и поиск изображений определенной тематики, а наконец - выполнение новогодней песни «В лесу родилась елочка». Однако в действительности, как обычно и бывает на празднике, никто не проиграл и никто не остался недовольным. Все вместе нашли Деда Мороза и Снегурочку. Все участники новогоднего квеста, кроме адреналина и позитивного настроения, получили сладкие презенты от Деда Мороза.